Rapport du marché des lunettes VR et XR fin 2026 : les lunettes connectées dépassent 84 % des expéditions, tandis que les casques adoptent le format micro-OLED ultraléger
Les données mondiales d’expédition XR de fin 2026 montrent un changement historique : les lunettes connectées légères à IA et AR/XR représentent désormais environ 84 % à 85 % du volume total, tandis que les casques VR traditionnels reculent de 18 % sur un an et évoluent vers des designs de type lunettes micro-OLED de moins de 170 g.
Par LongZ
· 7 min de lecture · Source: IDC & Counterpoint Research XR Market Trackers

Le marché mondial du matériel de réalité étendue (XR) termine 2026 avec un changement structurel décisif. Selon le suivi trimestriel d’IDC et de Counterpoint Research, les casques encombrants traditionnels de réalité virtuelle et mixte ont cédé la domination du volume unitaire aux lunettes connectées légères, aux lunettes AR à vision optique transparente et à une nouvelle génération de « lunettes VR » de moins de 170 g, équipées d’écrans micro-OLED et de boîtiers de calcul externes.
Au second semestre 2026, les données d’IDC indiquent que les lunettes connectées et AR/XR représentaient environ 84 % à 85 % de toutes les expéditions XR mondiales, laissant les casques VR/MR conventionnels à environ 15 % du volume unitaire. Alors que les expéditions de casques VR traditionnels ont reculé d’environ 18 % sur un an en raison de la hausse des prix des composants mémoire et de la saturation post-lancement, la demande des consommateurs pour des lunettes de moins de 100 g et des formats micro-OLED ultralégers s’est accélérée à l’approche du trimestre des fêtes du T4 2026.
1. La répartition 85/15 : pourquoi les lunettes connectées et XR ont dépassé les casques traditionnels
Le principal phénomène de la consommation XR fin 2026 est la rapidité avec laquelle les consommateurs se sont tournés vers des formats de lunettes portables en public ou pendant plusieurs heures de visionnage sans fatigue du cou. Après une année 2025 exceptionnelle — durant laquelle EssilorLuxottica et Meta ont expédié plus de 7 millions de lunettes à IA et où Counterpoint a enregistré une hausse de 130 % sur un an au T4 des lunettes AR connectées — trois catégories distinctes de lunettes stimulent les ventes du T4 2026 :
- Lunettes Android XR à vision optique transparente (XREAL Aura): Conçues par XREAL en partenariat avec Google et Qualcomm, les XREAL Aura de 95 g ont été proposées au grand public le 28 octobre 2026 aux États-Unis, au Canada, au Japon et en Corée du Sud. En déportant le processeur Snapdragon Reality Elite et la batterie de 4 455 mAh dans un boîtier de poche de 265 g — et en proposant un prix promotionnel de 1 099 $ pendant les fêtes, contre 1 279 $ — les Aura se sont imposées comme un best-seller du T4 auprès des voyageurs et des navetteurs recherchant un écran virtuel Sony micro-OLED de 70 degrés à 120 Hz.
- Lunettes connectées à IA et suivi du regard en Asie (Qwen Glasses N1 Pro): Le suivi régional d’IDC met en évidence une croissance de plus de 85 % sur un an des expéditions XR en Chine et au Japon en 2026. En Chine, un facteur majeur du T4 a été le Qwen Glasses N1 Pro d’Alibaba (505 $ / 3 399 yuans, soit 2 600 yuans après subventions nationales) et le N1 standard (435 $), lancés le 13 octobre 2026 avec un appareil photo 50 MP 4K, le suivi oculaire et des paiements Alipay vérifiés par l’iris.
- Lunettes AR autonomes à guide d’ondes (Snap Specs): Snap est entré sur le marché grand public de l’AR au prix de 2 195 $ (avec des acomptes de précommande remboursables de 200 $) pour ses lunettes autonomes à guide d’ondes de 132 à 136 g fonctionnant sous Snap OS, destinées aux utilisateurs précoces et aux développeurs aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France.
2. L’essor des « lunettes VR » et des lunettes micro-OLED de moins de 170 g
Face à la résistance des consommateurs aux casques massifs de 500 à 650 g, les fabricants de matériel VR ont convergé fin 2026 vers le format des « lunettes VR », combinant des panneaux micro-OLED haute densité et des lentilles pancake avec un boîtier de poche filaire ou une connexion PC :
- Meta VR Glasses (1 299,99 $, dévoilées en septembre 2026) : Annoncées lors de Meta Connect le 23 septembre 2026, avant un déploiement commercial au printemps 2027, les lunettes VR de Meta en alliage de magnésium de 100 g associent des écrans micro-OLED de 2412 × 2288 (37 PPD, Dolby Vision, IMAX Enhanced) à un boîtier de poche Snapdragon Reality Elite de 300 g. Fait notable, cette annonce a créé un effet « Attendre les lunettes » chez les acheteurs axés sur les médias au T4 2026, qui utilisent principalement la VR pour le cinéma 3D, les retransmissions NBA en direct et les moniteurs d’ordinateurs portables virtuels.
- Bigscreen Beyond 2 (959 $) et Beyond 2e (1 159 $) : Dans le segment de la VR PC dédiée, les casques de type lunettes de 107 g de Bigscreen ont résisté au ralentissement général de la VR, avec une croissance régulière des commandes chez les adeptes de simulateurs de vol et de course ainsi que chez les utilisateurs intensifs de VR sociale qui passent de casques Lighthouse plus anciens.
- Pimax Dream Air ($1,999 – $2,299): Après des retards d’expédition plus tôt dans l’année, Pimax a atteint une disponibilité complète en stock en octobre 2026 pour les éditions Lighthouse (1 999 $) et SLAM inside-out (2 299 $) de son casque micro-OLED Sony de moins de 170 g et de 3840 × 3552, attirant les acheteurs haut de gamme de VR PC qui recherchent un poids comparable à celui de lunettes sans stations de base fixées au mur.
3. Casques VR autonomes et PC complets : bilan des ventes du T4 2026
Bien que les casques traditionnels ne représentent plus qu’environ 15 % du volume total des expéditions XR, ils génèrent encore une part importante des revenus des logiciels de jeu et des dépenses en cadeaux pendant les fêtes de fin 2026 :
- Meta Quest 3S (349,99 $) et Meta Quest 3 (599,99 $) : Malgré la pression sur les coûts des composants, qui a porté les prix actuels à 349,99 $ (Quest 3S 128 Go) et 599,99 $ (Quest 3 512 Go), Meta conserve entre 45 % et 70 % du marché XR global des casques et des lunettes. Le Quest 3S reste le principal moteur de volume auprès des jeunes joueurs et des familles acheteuses pendant les fêtes, tandis qu’un marché secondaire florissant (350 à 430 $ pour des Quest 3 d’occasion) a absorbé les acheteurs au budget limité souhaitant passer à un modèle supérieur.
- Valve Steam Frame ($1,059 – $1,299): Lancé le 14 septembre 2026, le Steam Frame est devenu le casque phare des passionnés aux T3 et T4 2026. Expédié par vagues de réservation, son association de la prise en charge autonome de SteamOS et d’un adaptateur PC sans fil à 6 GHz avec suivi oculaire a déclenché un cycle de renouvellement attendu depuis longtemps chez les anciens propriétaires de Valve Index.
- Sony PlayStation VR2 (399,99 $) : La réduction permanente de Sony à 399,99 $, accompagnée de son PC Adapter à 59,99 $, a stabilisé les ventes au détail du T4 auprès des foyers équipés à la fois d’une PS5 et de SteamVR.
- Ordinateurs spatiaux haut de gamme (Samsung Galaxy XR à 1 799,99 $ et Apple Vision Pro M5 à 3 499 $) : Dans la catégorie ultra haut de gamme, Samsung et Apple continuent d’enregistrer une adoption régulière dans les entreprises, les jumeaux numériques et la robotique/téléopération, bien que les acheteurs de médias grand public se tournent de plus en plus vers des lunettes micro-OLED de moins de 100 g comme les XREAL Aura et les prochaines Meta VR Glasses.
4. Tableau récapitulatif : segments du marché des lunettes XR et VR fin 2026
| Catégorie | Part estimée du volume XR fin 2026 | Appareils phares | Principaux moteurs de la demande |
|---|---|---|---|
| Lunettes connectées AR/XR à IA et optiques | ~84% – 85% | XREAL Aura (1 099 $ en promotion), Qwen Glasses N1 Pro (505 $), Ray-Ban Meta, Snap Specs (2 195 $) | Confort toute la journée à moins de 100 g, IA mains libres, écrans virtuels micro-OLED portables à 120 Hz |
| Lunettes VR ultralégères et lunettes micro-OLED | Sous-segment VR à la croissance la plus rapide | Bigscreen Beyond 2 (959 $), Pimax Dream Air (1 999 $ et plus), Meta VR Glasses (1 299,99 $ avant lancement) | Poids de 100 à 170 g, netteté micro-OLED 4K à 5K, boîtier de poche filaire ou configurations de simulation PC |
| Casques VR PC autonomes et sans fil | ~15 % (total des casques VR/MR) | Meta Quest 3S (349,99 $), Meta Quest 3 (599,99 $), Valve Steam Frame (1 059 $), PS VR2 (399,99 $) | Jeux avec contrôleurs 6DoF complets, cadeaux familiaux pendant les fêtes, diffusion SteamVR sans fil |
5. Perspectives à l’approche de 2027
Les analystes s’attendent à ce que la bifurcation entre les lunettes XR du quotidien et les casques VR axés sur le jeu s’accentue encore au début de 2027. Alors que les expéditions de XREAL Aura augmentent en novembre et décembre 2026 et que Meta VR Glasses se préparent à leur lancement au printemps 2027, l’architecture de 100 g avec boîtier filaire devient rapidement la norme pour le cinéma virtuel et la productivité spatiale, laissant aux casques de taille standard la compétition sur le champ de vision étendu, les jeux pilotés par contrôleur et la valeur d’un appareil autonome.
Vous avez aimé cet article ?
Aimez-le pour en informer la rédaction ou enregistrez-le pour le lire plus tard.



Commentaires
Connectez-vous pour participer à la conversation.
Se connecterAucun commentaire pour le moment. Lancez la conversation.
·