Перейти к содержимому
vrBlogs
ЯзыкRU

Отчёт о рынке VR- и XR-очков в конце 2026 года: объём поставок умных очков превысил 84%, а гарнитуры переходят на сверхлёгкие micro-OLED

Мировые данные о поставках XR в конце 2026 года показывают исторический сдвиг: лёгкие умные AI- и AR/XR-очки теперь занимают примерно 84–85% общего количества устройств, тогда как поставки традиционных VR-гарнитур сократились на 18% год к году, а рынок переориентировался на выполненные в формате очков micro-OLED-устройства массой менее 170 г.

Автор

· Чтение: 5 мин. · Источник: IDC & Counterpoint Research XR Market Trackers

Отчёт о рынке VR- и XR-очков в конце 2026 года: объём поставок умных очков превысил 84%, а гарнитуры переходят на сверхлёгкие micro-OLED

Мировой рынок оборудования дополненной реальности (XR) завершает 2026 год с решительным структурным поворотом. Согласно ежеквартальному отслеживанию от IDC и Counterpoint Research, традиционные громоздкие гарнитуры виртуальной и смешанной реальности уступили лидерство по объёму поставок лёгким умным очкам, AR-очкам с оптическим просветом и новому поколению «VR-очков» массой менее 170 г, оснащённых micro-OLED-дисплеями и внешними вычислительными блоками.

Ко второй половине 2026 года данные IDC показывают, что умные очки и AR/XR-очки заняли примерно 84–85% всех мировых поставок XR, оставив на долю обычных VR/MR-гарнитур около 15% объёма устройств. Хотя поставки традиционных VR-гарнитур сократились примерно на 18% год к году из-за роста цен на компоненты памяти и насыщения рынка после запусков, спрос на очки массой менее 100 г и сверхлёгкие форм-факторы с micro-OLED ускорился перед праздничным кварталом Q4 2026 года.

Late 2026 VR and XR glasses with a pocket compute puck alongside an ultralight micro-OLED goggle and standalone headset
В конце 2026 года спрос на оборудование резко сместился к привязанным XR/VR-очкам массой 95–100 г и micro-OLED-очкам массой менее 170 г.

1. Соотношение 85/15: почему умные и XR-очки обошли традиционные гарнитуры

Главная тенденция потребления XR в конце 2026 года — стремительный переход пользователей к формату очков, которые можно носить в общественных местах или использовать для многочасового просмотра контента без нагрузки на шею. После прорывного 2025 года, когда EssilorLuxottica и Meta поставили более 7 миллионов AI-очков, а Counterpoint зафиксировала рост AR-умных очков на 130% год к году в Q4, три отдельные категории очков обеспечивают продажи в Q4 2026 года:

Professional in a modern cafe wearing 95-gram optical see-through XR smart glasses connected to a pocket compute puck
Очки Optical see-through Android XR, такие как XREAL Aura массой 95 г, превращают ноутбуки, портативные устройства и кафе в рабочие пространства с несколькими окнами.
  • Очки Optical See-Through Android XR (XREAL Aura): Созданные XREAL совместно с Google и Qualcomm, XREAL Aura массой 95 г поступили в открытую продажу 28 октября 2026 года в США, Канаде, Японии и Южной Корее. Благодаря переносу процессора Snapdragon Reality Elite и аккумулятора ёмкостью 4,455 мА·ч во внешний карманный блок массой 265 г, а также праздничной промоцene $1,099 вместо $1,279, Aura стала одним из самых продаваемых устройств Q4 среди путешественников и пассажиров, которым нужен виртуальный экран Sony micro-OLED с углом обзора 70 градусов и частотой 120 Гц.
  • Умные очки с AI и отслеживанием взгляда в Азии (Qwen Glasses N1 Pro): Региональное отслеживание IDC показывает рост поставок XR в Китае и Японии более чем на 85% год к году в 2026 году. Важным фактором роста в Китае в Q4 стали Qwen Glasses N1 Pro от Alibaba ($505 / 3,399 юаня или 2,600 юаня после государственных субсидий) и стандартная N1 ($435), представленные 13 октября 2026 года с камерой 50MP 4K, отслеживанием взгляда и платежами Alipay с подтверждением по радужке.
  • Автономные AR-очки с волноводом (Snap Specs): Snap вышла на потребительский рынок AR по цене $2,195, с возвращаемым депозитом за предзаказ $200, предложив автономные очки с волноводом массой 132–136 г под управлением Snap OS. Устройство ориентировано на первых пользователей и разработчиков в США, Великобритании и Франции.

2. Рост «VR-очков» и micro-OLED-очков массой менее 170 г

Столкнувшись с неприятием пользователями гарнитур кирпичной формы массой 500–650 г, производители VR-оборудования в конце 2026 года сосредоточились на формате «VR-очков», сочетая micro-OLED-панели высокой плотности и линзы pancake с подключением к карманному внешнему блоку или PC:

Comparison of 100-gram glasses-style VR device with pocket compute puck and 107-gram ultralight PC VR micro-OLED goggle
Перенос аккумулятора и SoC во внешний карманный блок позволяет VR-очкам массой 100 г соперничать по удобству с привязанными к PC VR-очками массой 107–170 г.
  • Meta VR Glasses ($1,299.99, представлены в сентябре 2026 года): Представленные на Meta Connect 23 сентября 2026 года перед коммерческим запуском весной 2027 года, VR-очки Meta из магниевого сплава массой 100 г оснащены двумя micro-OLED-дисплеями 2412 × 2288 (37 PPD, Dolby Vision, IMAX Enhanced) и карманным блоком Snapdragon Reality Elite массой 300 г. Примечательно, что анонс вызвал эффект «подожду очки» среди покупателей медиаконтента в Q4 2026 года, которые используют VR прежде всего для 3D-кино, прямых трансляций NBA и виртуальных мониторов ноутбука.
  • Bigscreen Beyond 2 ($959) и Beyond 2e ($1,159): В сегменте PC VR гарнитуры Bigscreen в формате очков массой 107 г пошли против общего спада VR, демонстрируя стабильный рост заказов среди пользователей авиационных и гоночных симуляторов, а также активных пользователей social VR, переходящих со старых гарнитур Lighthouse.
  • Pimax Dream Air ($1,999 – $2,299): После задержек поставок ранее в этом году Pimax в октябре 2026 года обеспечила полную доступность на складе обеих версий своей micro-OLED-гарнитуры массой менее 170 г с разрешением 3840 × 3552: Lighthouse ($1,999) и inside-out SLAM ($2,299). Устройство привлекло покупателей high-end PC VR, которым нужен вес как у очков без настенных базовых станций.

3. Полнофункциональные автономные и PC VR-гарнитуры: разбор продаж Q4 2026 года

Хотя традиционные гарнитуры теперь составляют примерно 15% общего объёма поставок XR, в конце 2026 года они по-прежнему обеспечивают значительную долю выручки от игрового ПО и праздничных покупок:

Modern electronics store display in Q4 2026 featuring standalone white and matte-black wireless VR headsets
Линейка Meta Quest 3/3S и недавно выпущенная Valve Steam Frame определяют продажи VR-устройств для игр в рознице в Q4 2026 года.
  • Meta Quest 3S ($349.99) и Meta Quest 3 ($599.99): Несмотря на давление стоимости компонентов, поднявшее текущие розничные цены до $349.99 за Quest 3S 128 GB и $599.99 за Quest 3 512 GB, Meta сохраняет от 45% до 70% всего рынка XR, включая гарнитуры и очки. Quest 3S остаётся главным драйвером объёма среди молодых игроков и семейных покупателей в праздничный сезон, а быстро растущий вторичный рынок ($350–$430 за бывшие в употреблении устройства Quest 3) привлекает покупателей, чувствительных к цене.
  • Valve Steam Frame ($1,059 – $1,299): Выпущенная 14 сентября 2026 года, Steam Frame стала главной энтузиастской гарнитурой Q3–Q4 2026 года. Поставляемая партиями по предварительным заказам, она сочетает автономную поддержку SteamOS с беспроводным PC-адаптером 6 ГГц и отслеживанием взгляда, запустив долгожданный цикл обновления среди владельцев старых Valve Index.
  • Sony PlayStation VR2 ($399.99): Постоянное снижение цены Sony до $399.99 вместе с PC Adapter за $59.99 стабилизировало розничные продажи в Q4 среди семей, использующих PS5 и SteamVR.
  • Премиальные пространственные компьютеры (Samsung Galaxy XR за $1,799.99 и Apple Vision Pro M5 за $3,499): В сверхпремиальном сегменте Samsung и Apple продолжают стабильно внедряться в корпоративной сфере, цифровых двойниках и робототехнике/телеприсутствии, хотя покупатели медиаконтента всё чаще сравнивают их с micro-OLED-очками массой менее 100 г, такими как XREAL Aura и будущие Meta VR Glasses.

4. Сводная таблица: сегменты рынка XR- и VR-очков в конце 2026 года

Категория Оценочная доля объёма XR в конце 2026 года Ключевые флагманские устройства Основные факторы спроса
Умные AI- и Optical AR/XR-очки ~84% – 85% XREAL Aura ($1,099 по акции), Qwen Glasses N1 Pro ($505), Ray-Ban Meta, Snap Specs ($2,195) Комфорт при ношении весь день при массе менее 100 г, AI без помощи рук, портативные виртуальные micro-OLED-экраны с частотой 120 Гц
Сверхлёгкие VR-очки и micro-OLED-очки Самый быстрорастущий субсегмент VR Bigscreen Beyond 2 ($959), Pimax Dream Air ($1,999+), Meta VR Glasses ($1,299.99 до релиза) Масса 100–170 г, чёткость micro-OLED 4K–5K, подключение к внешнему карманному блоку или PC для симуляторов
Автономные и беспроводные PC VR-гарнитуры ~15% (все VR/MR-гарнитуры) Meta Quest 3S ($349.99), Meta Quest 3 ($599.99), Valve Steam Frame ($1,059), PS VR2 ($399.99) Игры с контроллерами и полным 6DoF, семейные подарки на праздники, беспроводная потоковая передача SteamVR

5. Перспективы на 2027 год

Аналитики ожидают, что разделение между повседневными XR-очками и VR-гарнитурами, ориентированными прежде всего на игры ещё сильнее проявится в начале 2027 года. По мере наращивания поставок XREAL Aura в ноябре и декабре 2026 года и подготовки Meta VR Glasses к запуску весной 2027 года архитектура с привязанным карманным блоком массой 100 г быстро становится стандартом для виртуального кино и пространственной работы, оставляя полноразмерным гарнитурам конкуренцию за счёт широкого поля зрения, игр с контроллерами и автономной ценности.

РубрикаIndustry & business
Поделиться

Вам понравился этот материал?

Поставьте отметку «Нравится», чтобы сообщить редакторам, или сохраните материал, чтобы прочитать позже.

Комментарии

Войдите, чтобы присоединиться к разговору.

Войти

    Комментариев пока нет. Начните разговор.

    Все новости

    Вы уверены?