Ir al contenido
vrBlogs

Informe del mercado de gafas VR y XR de finales de 2026: las gafas inteligentes superan el 84% de los envíos mientras los visores adoptan Micro-OLED ultraligeros

Los datos globales de envíos de XR de finales de 2026 muestran un cambio histórico: las gafas inteligentes ligeras con IA y AR/XR concentran ahora aproximadamente entre el 84% y el 85% del volumen total de unidades, mientras los visores de VR tradicionales se contraen un 18% interanual y viran hacia diseños de gafas Micro-OLED de menos de 170g.

Por

· Lectura de 7 min · Fuente: IDC & Counterpoint Research XR Market Trackers

Informe del mercado de gafas VR y XR de finales de 2026: las gafas inteligentes superan el 84% de los envíos mientras los visores adoptan Micro-OLED ultraligeros

El mercado global de hardware de realidad extendida (XR) cierra 2026 con un giro estructural decisivo. Según el seguimiento trimestral de IDC y Counterpoint Research, los voluminosos visores tradicionales de realidad virtual y realidad mixta han cedido el dominio del volumen de unidades a las gafas inteligentes ligeras, las gafas AR ópticas transparentes y una nueva generación de «gafas VR» de menos de 170g, impulsadas por pantallas Micro-OLED y módulos de procesamiento externos.

Para el segundo semestre de 2026, los datos de IDC indican que las gafas inteligentes y AR/XR concentraron aproximadamente el 84% al 85% de todos los envíos mundiales de XR, dejando los visores VR/MR convencionales en aproximadamente el 15% del volumen de unidades. Aunque los envíos de visores VR tradicionales se contrajeron aproximadamente un 18% interanual debido al aumento de precios de los componentes de memoria y a la saturación posterior al lanzamiento, la demanda de gafas de menos de 100 gramos y formatos Micro-OLED ultraligeros se ha acelerado de cara al trimestre navideño del Q4 de 2026.

Late 2026 VR and XR glasses with a pocket compute puck alongside an ultralight micro-OLED goggle and standalone headset
La demanda de hardware de finales de 2026 se ha desplazado con fuerza hacia gafas XR/VR conectadas de 95–100g y gafas Micro-OLED de menos de 170g.

1. La división 85/15: por qué las gafas inteligentes y XR superaron a los visores tradicionales

La principal historia del consumo de XR a finales de 2026 es la rapidez con la que los consumidores han adoptado formatos de gafas que pueden llevar en público o durante sesiones multimedia de varias horas sin tensión en el cuello. Tras un excepcional 2025—cuando EssilorLuxottica y Meta enviaron más de 7 millones de gafas con IA y Counterpoint registró un aumento interanual del 130% en el Q4 de gafas inteligentes AR—tres categorías diferenciadas de gafas impulsan las ventas del Q4 de 2026:

Professional in a modern cafe wearing 95-gram optical see-through XR smart glasses connected to a pocket compute puck
Las gafas Android XR ópticas transparentes como las XREAL Aura de 95 gramos han convertido portátiles, dispositivos de mano y cafeterías en espacios de trabajo con múltiples ventanas.
  • Gafas Android XR ópticas transparentes (XREAL Aura): Fabricadas por XREAL en colaboración con Google y Qualcomm, las XREAL Aura de 95 gramos abrieron los pedidos generales el 28 de octubre de 2026 en Estados Unidos, Canadá, Japón y Corea del Sur. Al trasladar el procesador Snapdragon Reality Elite y la batería de 4,455 mAh a un módulo de bolsillo de 265 gramos—y ofrecer un precio promocional navideño de $1,099 (rebajado desde $1,279)—Aura se ha convertido en uno de los productos más vendidos del Q4 para viajeros y personas que se desplazan al trabajo y buscan una pantalla virtual Sony Micro-OLED de 70 grados y 120 Hz.
  • Gafas inteligentes con IA y seguimiento de la mirada en Asia (Qwen Glasses N1 Pro): El seguimiento regional de IDC destaca un crecimiento interanual superior al 85% en los envíos de XR en China y Japón durante 2026. Un importante catalizador del Q4 en China han sido las Qwen Glasses N1 Pro de Alibaba ($505 / 3,399 yuanes, o 2,600 yuanes después de las subvenciones nacionales) y las N1 estándar ($435), lanzadas el 13 de octubre de 2026 con una cámara 50MP 4K, seguimiento ocular y pagos de Alipay verificados mediante el iris.
  • Gafas AR autónomas con guía de ondas (Snap Specs): Snap entró en el mercado minorista de AR para consumidores a $2,195 (con depósitos reembolsables de $200 para la reserva) con sus gafas autónomas con guía de ondas de 132–136g, que ejecutan Snap OS y están dirigidas a los primeros usuarios y desarrolladores de Estados Unidos, Reino Unido y Francia.

2. El auge de las «gafas VR» y las gafas Micro-OLED de menos de 170g

Ante la resistencia de los consumidores a los visores tipo bloque de 500–650g, los fabricantes de hardware VR han convergido a finales de 2026 en el formato de «gafas VR», combinando paneles Micro-OLED de alta densidad y óptica pancake con un módulo de bolsillo conectado o una conexión a PC:

Comparison of 100-gram glasses-style VR device with pocket compute puck and 107-gram ultralight PC VR micro-OLED goggle
Trasladar la batería y el SoC a un módulo de bolsillo permite que unas gafas VR de 100g compitan en comodidad con las gafas VR para PC conectadas de 107g–170g.
  • Meta VR Glasses ($1,299.99, presentadas en septiembre de 2026): Anunciadas en Meta Connect el 23 de septiembre de 2026, antes de su lanzamiento comercial en primavera de 2027, las gafas VR de aleación de magnesio de 100 gramos de Meta combinan pantallas Micro-OLED de 2412 × 2288 (37 PPD, Dolby Vision, IMAX Enhanced) con un módulo de bolsillo Snapdragon Reality Elite de 300g. Cabe destacar que el anuncio ha creado un efecto «Esperar a las gafas» entre los compradores centrados en multimedia del Q4 de 2026, que usan principalmente la VR para cine 3D, retransmisiones en directo de la NBA y monitores de portátil virtuales.
  • Bigscreen Beyond 2 ($959) y Beyond 2e ($1,159): En el segmento dedicado de PC VR, los visores estilo gafas de 107 gramos de Bigscreen han desafiado la desaceleración general de la VR, con un crecimiento constante de los pedidos entre los usuarios de simuladores de vuelo y carreras y los usuarios intensivos de VR social que actualizan sus antiguos visores Lighthouse.
  • Pimax Dream Air ($1,999 – $2,299): Tras los retrasos de envío de principios de año, Pimax logró disponibilidad completa en stock en octubre de 2026 para las ediciones Lighthouse ($1,999) y SLAM inside-out ($2,299) de su visor Micro-OLED Sony de menos de 170g y 3840 × 3552, captando a compradores de PC VR de gama alta que buscan un peso similar al de unas gafas sin estaciones base montadas en la pared.

3. Visores VR autónomos y para PC con todas las funciones: desglose de ventas del Q4 de 2026

Aunque los visores tradicionales representan ahora aproximadamente el 15% del volumen total de envíos de XR, siguen generando una parte sustancial de los ingresos del software de juegos y del gasto en regalos navideños de finales de 2026:

Modern electronics store display in Q4 2026 featuring standalone white and matte-black wireless VR headsets
La gama Quest 3/3S de Meta y el Steam Frame recién lanzado de Valve lideran las ventas minoristas de VR centradas en juegos en el Q4 de 2026.
  • Meta Quest 3S ($349.99) y Meta Quest 3 ($599.99): A pesar de las presiones sobre los costes de los componentes que elevaron los precios minoristas actuales a $349.99 (Quest 3S 128 GB) y $599.99 (Quest 3 512 GB), Meta conserva entre el 45% y el 70% del mercado XR general entre visores y gafas. Quest 3S sigue siendo el principal impulsor de volumen entre los jugadores jóvenes y los compradores familiares navideños, mientras un próspero mercado secundario ($350–$430 por unidades usadas de Quest 3) ha absorbido a los compradores con presupuesto limitado que buscan actualizarse.
  • Valve Steam Frame ($1,059 – $1,299): Lanzado el 14 de septiembre de 2026, Steam Frame ha sido el visor revelación para entusiastas del Q3–Q4 de 2026. Sus envíos por oleadas de reservas, junto con la combinación de compatibilidad autónoma con SteamOS y un adaptador inalámbrico para PC con seguimiento ocular de 6 GHz, han desencadenado un ciclo de actualización largamente esperado entre los propietarios de Valve Index antiguos.
  • Sony PlayStation VR2 ($399.99): La reducción permanente de Sony a $399.99, junto con su PC Adapter de $59.99, ha estabilizado las ventas minoristas del Q4 entre los hogares con PS5 y SteamVR.
  • Ordenadores espaciales premium (Samsung Galaxy XR a $1,799.99 y Apple Vision Pro M5 a $3,499): En la categoría ultrapremium, Samsung y Apple siguen registrando una adopción estable en empresas, gemelos digitales y robótica/teleoperación, aunque los compradores de contenido multimedia están comparando cada vez más las gafas Micro-OLED de menos de 100g, como XREAL Aura y las próximas Meta VR Glasses.

4. Tabla resumen: segmentos del mercado de gafas XR y VR de finales de 2026

Categoría Cuota estimada del volumen de XR a finales de 2026 Dispositivos insignia principales Principales impulsores de la demanda
Gafas inteligentes AR/XR con IA y AR óptica ~84% – 85% XREAL Aura ($1,099 promocional), Qwen Glasses N1 Pro ($505), Ray-Ban Meta, Snap Specs ($2,195) Comodidad durante todo el día con menos de 100g, IA manos libres, pantallas virtuales Micro-OLED portátiles de 120 Hz
Gafas VR ultraligeras y gafas Micro-OLED Subsegmento VR de mayor crecimiento Bigscreen Beyond 2 ($959), Pimax Dream Air ($1,999+), Meta VR Glasses ($1,299.99 antes del lanzamiento) Peso de 100g–170g, nitidez Micro-OLED de 4K–5K, módulo de bolsillo conectado o configuraciones de simulación para PC
Visores VR autónomos y PC VR inalámbricos ~15% (visores VR/MR totales) Meta Quest 3S ($349.99), Meta Quest 3 ($599.99), Valve Steam Frame ($1,059), PS VR2 ($399.99) Juego con controladores y 6DoF completo, regalos familiares navideños, streaming inalámbrico de SteamVR

5. Perspectivas de cara a 2027

Los analistas esperan que la división entre las gafas XR de uso diario y los visores VR centrados en los juegos se acentúe aún más a principios de 2027. A medida que los envíos de XREAL Aura aumenten durante noviembre y diciembre de 2026 y Meta VR Glasses se preparen para su lanzamiento en primavera de 2027, la arquitectura de 100 gramos con módulo conectado se está convirtiendo rápidamente en el estándar para el cine virtual y la productividad espacial, dejando que los visores de tamaño completo compitan en campo de visión amplio, juegos controlados y valor como dispositivos autónomos.

Incluido enIndustry & business
Compartir

¿Te ha gustado este artículo?

Indica que te gusta para avisar a los editores o guárdalo para leerlo más tarde.

Comentarios

Inicia sesión para participar en la conversación.

Iniciar sesión

    Aún no hay comentarios. Inicia la conversación.

    Todas las noticias

    ¿Estás seguro?