देर 2026 VR और XR चश्मों की बाजार रिपोर्ट: स्मार्ट आईवियर की शिपमेंट हिस्सेदारी 84% से आगे, जबकि हेडसेट अल्ट्रालाइट Micro-OLED की ओर मुड़े
देर 2026 के वैश्विक XR शिपमेंट डेटा में ऐतिहासिक बदलाव दिखता है: हल्के AI और AR/XR स्मार्ट चश्मे अब कुल यूनिट वॉल्यूम का लगभग 84% से 85% हिस्सा हासिल कर रहे हैं, जबकि पारंपरिक VR हेडसेट साल-दर-साल 18% घटकर sub-170g Micro-OLED चश्मा-शैली डिज़ाइन की ओर बढ़ रहे हैं।
द्वारा LongZ
· पढ़ने में 6 मिनट · स्रोत: IDC & Counterpoint Research XR Market Trackers

वैश्विक extended reality (XR) हार्डवेयर बाजार 2026 का समापन निर्णायक संरचनात्मक बदलाव के साथ कर रहा है। तिमाही ट्रैकिंग के अनुसार IDC और Counterpoint Research ने बताया है कि पारंपरिक भारी virtual reality और mixed reality हेडसेट ने यूनिट वॉल्यूम का प्रभुत्व हल्के स्मार्ट आईवियर, optical see-through AR चश्मों और Micro-OLED डिस्प्ले व बाहरी compute pucks से संचालित sub-170-gram "VR glasses" की नई पीढ़ी के हाथों खो दिया है।
2026 की दूसरी छमाही तक, IDC डेटा दर्शाता है कि स्मार्ट और AR/XR चश्मों ने दुनिया भर के कुल XR शिपमेंट का लगभग 84% से 85% हिस्सा हासिल किया, जिससे पारंपरिक VR/MR हेडसेट यूनिट वॉल्यूम के लगभग 15% पर रह गए। पारंपरिक VR हेडसेट शिपमेंट लगभग साल-दर-साल 18% घटने के बावजूद, मेमोरी-कंपोनेंट कीमतों में वृद्धि और लॉन्च के बाद बाजार संतृप्ति के बीच, sub-100-gram आईवियर और अल्ट्रालाइट Micro-OLED फॉर्म फैक्टर की उपभोक्ता मांग Q4 2026 के छुट्टियों वाले तिमाही की ओर बढ़ते हुए तेज हो गई है।
1. 85/15 विभाजन: स्मार्ट और XR चश्मों ने पारंपरिक हेडसेट को पीछे क्यों छोड़ा
देर-2026 के XR उपभोग की सबसे बड़ी कहानी यह है कि उपभोक्ता कितनी तेजी से ऐसे आईवियर फॉर्म फैक्टर की ओर बढ़े हैं जिन्हें वे गर्दन पर दबाव डाले बिना सार्वजनिक जगहों पर या कई घंटों के मीडिया सत्रों में पहन सकते हैं। एक शानदार 2025 के बाद—जब EssilorLuxottica और Meta ने 7 मिलियन से अधिक AI glasses भेजे और Counterpoint ने AR smart glasses में Q4 की साल-दर-साल 130% वृद्धि दर्ज की—तीन अलग आईवियर श्रेणियां Q4 2026 की बिक्री चला रही हैं:
- Optical See-Through Android XR Glasses (XREAL Aura): Google और Qualcomm की साझेदारी में XREAL द्वारा निर्मित 95-gram XREAL Aura ने 28 अक्टूबर, 2026 को US, Canada, Japan और South Korea में सामान्य ऑर्डर शुरू किए। Snapdragon Reality Elite प्रोसेसर और 4,455 mAh बैटरी को 265-gram pocket puck में स्थानांतरित करके—और छुट्टियों की promotional price $1,099 (पहले $1,279) रखकर—Aura 70-degree 120 Hz Sony Micro-OLED virtual screen चाहने वाले यात्रियों और रोज़ आने-जाने वालों के बीच Q4 की bestseller बन गई है।
- AI और Gaze-Tracked Smart Glasses in Asia (Qwen Glasses N1 Pro): IDC की क्षेत्रीय ट्रैकिंग 2026 के दौरान China और Japan में XR शिपमेंट की साल-दर-साल 85% से अधिक वृद्धि दिखाती है। China में Q4 का प्रमुख कारण Alibaba's Qwen Glasses N1 Pro ($505 / 3,399 yuan, या राष्ट्रीय सब्सिडी के बाद 2,600 yuan) और standard N1 ($435) रहा, जो 13 अक्टूबर, 2026 को 50MP 4K camera, eye tracking और iris-verified Alipay payments के साथ लॉन्च हुआ।
- Standalone Waveguide AR Glasses (Snap Specs): Snap ने $2,195 (साथ में $200 refundable pre-order deposits) पर उपभोक्ता AR retail बाजार में प्रवेश किया। इसके 132–136g self-contained waveguide glasses Snap OS पर चलते हैं और US, UK तथा France में शुरुआती अपनाने वालों व developers को लक्षित करते हैं।
2. "VR Glasses" और Sub-170g Micro-OLED Goggles का उदय
500–650g brick-style हेडसेट के प्रति उपभोक्ता विरोध का सामना करते हुए, VR हार्डवेयर निर्माताओं ने देर-2026 में "VR glasses" फॉर्म फैक्टर पर अभिसरण किया—जिसमें high-density Micro-OLED panels और pancake optics को tethered pocket puck या PC connection के साथ जोड़ा गया है:
- Meta VR Glasses ($1,299.99, सितंबर 2026 में अनावरण): 23 सितंबर, 2026 को Meta Connect में घोषित और spring 2027 में commercial rollout से पहले, Meta के 100-gram magnesium-alloy VR glasses में 2412 × 2288 Micro-OLED displays (37 PPD, Dolby Vision, IMAX Enhanced) को 300g Snapdragon Reality Elite pocket puck के साथ जोड़ा गया है। उल्लेखनीय रूप से, इस घोषणा ने Q4 2026 में media-focused खरीदारों के बीच "Wait-for-Glasses" प्रभाव पैदा किया है, जो मुख्यतः 3D cinema, live NBA broadcasts और virtual laptop monitors के लिए VR इस्तेमाल करते हैं।
- Bigscreen Beyond 2 ($959) और Beyond 2e ($1,159): समर्पित PC VR खंड में Bigscreen के 107-gram goggle-style हेडसेट ने व्यापक VR मंदी का विरोध करते हुए flight/racing simmers और पुराने Lighthouse हेडसेट से upgrade करने वाले heavy social VR users के बीच लगातार ऑर्डर वृद्धि दर्ज की है।
- Pimax Dream Air ($1,999 – $2,299): वर्ष की शुरुआत में shipping delays के बाद, Pimax ने अक्टूबर 2026 में अपने sub-170g, 3840 × 3552 Sony Micro-OLED headset के Lighthouse ($1,999) और inside-out SLAM ($2,299) दोनों editions की पूर्ण in-stock उपलब्धता हासिल की। इससे wall-mounted base stations के बिना glasses-जैसा वजन चाहने वाले high-end PC VR खरीदार आकर्षित हुए।
3. Full-Featured Standalone और PC VR Headsets: Q4 2026 बिक्री विश्लेषण
हालांकि पारंपरिक हेडसेट अब कुल XR शिपमेंट वॉल्यूम का लगभग 15% हैं, फिर भी देर-2026 में वे gaming software revenue और holiday gift spending का बड़ा हिस्सा उत्पन्न करते हैं:
- Meta Quest 3S ($349.99) और Meta Quest 3 ($599.99):कंपोनेंट लागत के दबाव के बावजूद, जिसने मौजूदा retail pricing को $349.99 (Quest 3S 128 GB) और $599.99 (Quest 3 512 GB) तक पहुंचाया, Meta headsets और eyewear सहित व्यापक XR बाजार का 45% से 70% हिस्सा बनाए रखता है। Quest 3S युवा खिलाड़ियों और holiday family buyers के लिए #1 volume driver बना हुआ है, जबकि बढ़ते secondary market ($350–$430 में used Quest 3 units) ने बजट-सचेत upgrade करने वालों को समाहित किया है।
- Valve Steam Frame ($1,059 – $1,299): 14 सितंबर, 2026 को जारी Steam Frame Q3–Q4 2026 का breakout enthusiast headset रहा है। Reservation waves में shipping होने वाले इसके standalone SteamOS support और 6 GHz eye-tracked wireless PC adapter के संयोजन ने पुराने Valve Index owners के बीच लंबे समय से प्रतीक्षित upgrade cycle शुरू किया है।
- Sony PlayStation VR2 ($399.99): Sony के $59.99 PC Adapter के साथ इसकी स्थायी कीमत कटौती से dual PS5 और SteamVR households के बीच Q4 retail sell-through स्थिर हुआ है।
- Premium Spatial Computers (Samsung Galaxy XR at $1,799.99 और Apple Vision Pro M5 at $3,499): ultra-premium श्रेणी में Samsung और Apple को enterprise, digital-twin तथा robotics/teleoperation adoption लगातार मिल रहा है, हालांकि consumer media buyers increasingly XREAL Aura और upcoming Meta VR Glasses जैसे sub-100g Micro-OLED glasses की तुलना कर रहे हैं।
4. सारणी: देर-2026 XR और VR चश्मा बाजार खंड
| श्रेणी | अनुमानित देर-2026 XR वॉल्यूम हिस्सेदारी | प्रमुख flagship devices | प्राथमिक मांग चालक |
|---|---|---|---|
| AI और Optical AR/XR Smart Glasses | ~84% – 85% | XREAL Aura ($1,099 promo), Qwen Glasses N1 Pro ($505), Ray-Ban Meta, Snap Specs ($2,195) | Sub-100g पूरे दिन का आराम, hands-free AI, portable 120 Hz Micro-OLED virtual screens |
| Ultralight VR Glasses और Micro-OLED Goggles | सबसे तेजी से बढ़ता VR उप-खंड | Bigscreen Beyond 2 ($959), Pimax Dream Air ($1,999+), Meta VR Glasses ($1,299.99 pre-release) | 100g–170g वजन, 4K–5K Micro-OLED स्पष्टता, tethered pocket puck या PC sim setups |
| Standalone और Wireless PC VR Headsets | ~15% (कुल VR/MR Headsets) | Meta Quest 3S ($349.99), Meta Quest 3 ($599.99), Valve Steam Frame ($1,059), PS VR2 ($399.99) | पूर्ण 6DoF controller gaming, holiday family gifting, wireless SteamVR streaming |
5. 2027 की ओर बढ़ते हुए परिदृश्य
विश्लेषकों को उम्मीद है कि everyday XR glasses और gaming-first VR headsets के बीच विभाजन 2027 की शुरुआत में और स्पष्ट होगा। जैसे-जैसे XREAL Aura shipments नवंबर और दिसंबर 2026 में बढ़ेंगे और Meta VR Glasses spring 2027 launch की तैयारी करेंगे, 100-gram tethered-puck architecture virtual cinema और spatial productivity का मानक तेजी से बन रहा है—जिससे full-sized headsets को wide field of view, controller-driven gaming और standalone value पर प्रतिस्पर्धा करनी होगी।
क्या आपको यह स्टोरी पसंद आई?
संपादकों को बताने के लिए इसे पसंद करें या बाद में पढ़ने के लिए सेव करें।



टिप्पणियाँ
बातचीत में शामिल होने के लिए साइन इन करें।
साइन इन करेंअभी तक कोई टिप्पणी नहीं। बातचीत शुरू करें।
·