
Valve Index 评测:这款高端 VR 头显如今仍值得购买吗?
基于 VROne 综合整理的 Valve Index 评测:流畅的 120–144Hz RGB LCD、自然的耳外扬声器、87 传感器控制器和房间级追踪。
作者 vrblogs.net
发布日期 · 阅读约 2 分钟
评测结论
Valve Index 将超流畅的 120/144Hz 低余辉 RGB LCD、自然的耳外音频、出色的人体工学舒适性和 87 传感器手指追踪控制器融于一体,带来里程碑式的 SteamVR 体验——但其有线连接、外置 Base Station 设置和高昂的上市价格,都需要用户投入。
基于版本 SteamVR 120Hz / 144Hz(Full Kit:Headset、Index Controllers & Base Stations 2.0)评测
分项评分
优点
- 人体工学贴合度非常舒适,重量分布均衡
- 实体 IPD 滑块和 Z 轴眼距镜片调节
- 得益于全 RGB 子像素 LCD,几乎没有纱窗效应
- 画面清晰,支持流畅的 120Hz/144Hz 刷新率和 0.33ms 照明周期
- 自然的耳外扬声器,不接触耳朵,也不会让耳朵发热
- 87 传感器手指追踪控制器支持自然的张开手投掷
- 稳定且可扩展的 SteamVR 2.0 房间级追踪,最高支持 10x10m
缺点
- 3.5mm 耳机插孔位置不便,且深度内凹
- 仍需通过有线连接到游戏 PC
- 头显没有集成 inside-out 追踪传感器
- 重量略高(809g),外置 Base Stations 设置较费力
- 上市时 Full Kit 售价约 £1,000 ($999),价格昂贵
照片和视频
在这篇 Valve Index 评测中,我们考察 Valve 首款自主设计和制造的虚拟现实头显。它于 2019 年 4 月公布,并于 2019 年 6 月发布。结合 VROne (UK) 的实机评测与官方硬件规格,我们探讨 Valve Index 为何成为 PC VR 基准,以及如今是否仍值得体验。
快速结论
VROne 评分:9.0/10(90% — 用户评分:87%)。 Valve 为发烧友专注于 3 个核心支柱:清晰的高刷新率画面、自然的耳外空间音频,以及 人体工学舒适性与手指追踪控制器。双块 1440×1600 RGB LCD 以 120Hz/144Hz 运行,照明周期为 0.330–0.530 ms,搭配 87 传感器控制器,让 Index 相比 60–90Hz 头显带来显著的临场感提升。
- 视觉清晰度:原生 120Hz 刷新率(另有 144Hz 实验模式)和全 RGB LCD,几乎消除了纱窗效应。
- 手部临场感:配备绑带式 Index Controllers,每只手拥有 87 个传感器,支持自然的张开手投掷和独立手指追踪。
- 舒适性与音频:悬浮式耳外扬声器避免耳部发热;磁吸抗菌面罩,以及 "The Frunk" USB 3.0 扩展端口。
- 局限:有线 PC 连接,头显没有集成 inside-out 追踪传感器,重量略高(809g),外置 Base Station 设置较费力,3.5mm 音频插孔深度内凹,上市价格为 £1,000 ($999)。
1. 包装内容
Valve Index Full Kit 提供房间级 SteamVR 游戏所需的一切:
- 配备集成式耳外扬声器和磁吸面罩的 Valve Index 头显。
- 头显线缆、Trident 3-way splitter cable(DisplayPort、USB 3.0、电源)和电源适配器。
- 头显支架适配器(适合较小头部或儿童的泡沫内衬)。
- 2 × Valve Index Controllers,以及 2 × SteamVR 2.0 Base Stations,附带 15ft 电源线、支架和适配器。
- 快速设置指南。
2. 显示屏与超低照明周期
该头显采用双块 1440×1600 RGB LCD panels(合计 2880×1600)。全 RGB 子像素相比 OLED 在相同分辨率下提供 多 50% 的子像素,无需增加 GPU 渲染成本即可提升清晰度;3× 更高的填充因子则最大限度减少纱窗效应。
运行频率为 120Hz,向下兼容 90Hz/80Hz,并提供实验性的 144Hz mode;屏幕还具备超低 0.330 ms 至 0.530 ms 的照明周期。相比 Oculus Rift(2.0 ms)和 HTC Vive(1.85 ms)等第一代头显,即使快速转头,画面运动仍保持极高的清晰度。
3. 倾斜镜片与视场角(FOV)
Valve 将水平 IPD slider (58–70 mm) 与 Z 轴 眼距调节旋钮结合,可将镜片尽可能靠近眼睛(或眼镜)。配合倾斜 5 degrees 的定制双元件镜片,Index 相比初代 HTC Vive 将 FOV 扩大约 20°(最高约 130°),同时保持边到边清晰度和较低的几何畸变。
4. 耳外音频体验
侧置的 耳外扬声器 不会压住耳朵,而是悬浮在耳朵旁边。声波与头部和耳部几何结构自然互动,让虚拟音频听起来像来自外部并具有空间感。复合蜂窝面板驱动单元提供近 180° 的扩散模式,长时间使用时不会发热或让耳朵发痒。如果更喜欢使用内凹的 3.5mm 耳机插孔,每个扬声器都可通过一颗螺丝拆下。
5. 人体工学、摄像头与 "The Frunk"
抗菌织物衬垫、后部调节旋钮和磁吸面罩均匀分散头显的 809g 重量。前方的内凹舱位名为 "The Frunk",内置 USB 3.0 Type-A port,供硬件改装者使用;旁边还配有立体声全局快门 RGB 摄像头,用于房间透视和计算机视觉。
6. Base Stations 2.0 与房间级追踪
两个外置 SteamVR 2.0 Base Stations 每秒扫描固定激光 100 次,追踪头显和控制器上的光子传感器,不会出现遮挡盲区。它们覆盖的游玩区域比第一代基站大 400%,使用 4 个基站时可扩展至 10×10 meters。
7. Index Controllers:87 个传感器与张开手投掷
每个 Valve Index Controller 集成 87 个传感器,用于追踪手部姿态、独立手指弯曲、动作、电容和挤压力。它们固定在指关节上,而不是始终握在手中,因此可以完全张开手,自然地丢下或投掷物体,不会把控制器甩到房间另一边。
握持部分可感知从轻触到用力挤压的各种力度;椭圆面部按钮则可充当力感应触控板、滚轮或触觉按钮。
8. 游戏与 120Hz / 144Hz 实机测试
Valve 的旗舰射击游戏 Half-Life: Alyx 领衔丰富的原生支持游戏库,其中包括 Beat Saber、Boneworks、The Walking Dead: Saints & Sinners、Shadow Legend VR、GORN、Duck Season、Superhot VR、Arizona Sunshine、Moss、A Fisherman's Tale、Phantom: Covert Ops 和 The Lab。







在 VROne 进行的 90 分钟 Beat Saber 测试中,技术员 Chez 将迷你 USB 散热风扇连接到 The Frunk。头显保持平衡,颈部完全没有压力;戴处方眼镜使用也很舒适,并且几乎没有眩光(God rays)。
在配备 Intel Core i9、32GB RAM 和 RTX 2080 的 PC 上,实验性的 144Hz mode 运行完美。在 GTX 1070 Ti 和 1080 Ti 设备上,调整 SteamVR 设置中的 Render Resolution 滑块后,120Hz 运行流畅。
在环境喧闹、周围交谈声穿过耳外扬声器的房间里,将 Bose 头戴式耳机插入内凹的 3.5mm 端口后,低音和隔音效果得到改善。使用结束后,易脱落连接线可干净分离,同时保持 PC 线缆连接。
9. 推荐 PC 配置与当前价值
- GPU:最低 GTX 970 / RX 480;若要运行 120–144Hz,推荐 GTX 1070 Ti / RTX 2080 Super / RTX 3070+。
- CPU 与 RAM:四核以上处理器和 8 GB 以上 RAM。
- 端口与 OS:DisplayPort 1.2+、USB 3.0+、Windows 10 / SteamOS / Linux。
上市时售价为 £1,000 ($999),VROne 将 Index 称为“HMD 中的 Mercedes”。如今,Valve 停产该产品,转而发展无线 Valve Steam Frame,而 Meta Quest 3 和 Bigscreen Beyond 2 等采用 pancake 镜片的竞品提供更高像素密度;Index 的 1440×1600 面板和有线 Base Station 设置也显露出年代感。即便如此,其 144Hz 运动清晰度、耳外音频、人体工学平衡和 Knuckles 控制器,仍是 PC VR 体验中的里程碑。




























